Yasuo Daichi

大地 康雄

Yasuo Daichi

Award

映画『じんじん』
第 13 回イマジンインディア国際映画祭マドリード 最優秀俳優賞
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2013 ファンタランド大賞 / 人物賞 ( 最高主演俳優賞 )

1987 くまもと映画祭 助演男優賞/「マルサの女」「新宿純愛物語」
1988 第 43 回毎日映画コンクール 男優助演賞/「マルサの女 2」「バカヤロー!私、怒っています」
1990 第 28 回ギャラクシー賞 個人賞/「ドラムカン」NHK/「東京湾ブルース」テレビ朝日
1991 アジア太平洋映画祭 主演男優賞/「砂の上のロビンソン」
第 14 回日本アカデミー賞 助演男優賞/「病院へ行こう」
2001 第 39 回ギャラクシー賞/
月曜ミステリー劇場「弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4・再会」
2002 第 40 回月間ギャラクシー賞/
松本清張没後 10 年特別企画「家紋」(女と愛とミステリー)

Data

TV

MOVIE

STAGE

OTHER

《NHK》
大岡越前6(第5話)
雲霧仁左衛門5(BS時代劇)
風の向こうへ駆け抜けろ(前・後編)
荒神
鴨川食堂(4話、5話)
迷走 (FM シアター )
開拓者たち
撃墜 3 人のパイロット
よる★ドラ 本日は大安なり ( 連続ドラマ )
島の先生 ( 土曜ドラマ )
サイレント・プア ( ドラマ10)
鳥の歌 ( 連続ドラマ )
ただいま ( 連続ドラマ )
北海道の四季 ( 主演 )
ガラス色の恋人
顔(松本清張ドラマスペシャル)
チャンス(土曜ドラマ)
太平記(大河ドラマ)
ドラムカン ( ドラマスペシャル )
負けぬが勝ち~川崎純情ジム物語 ( 連続ドラマ・主演 )
凍える牙
江~姫たちの戦国~(大河ドラマ

《NTV》
刑事鬼貫八郎 ( 主演 )  (1~ 18 シリーズ・平成 5 年~/火曜サスペンス劇場)
弁護士朝日岳之助・再審 ( 火曜サスペンス劇場 )
引っ越せますか ( 主演 )
家族を売った男 ( 主演 )
ハロー!グッバイ
太陽の犬
《TBS》
ウロボロス 第4話 ( ゲスト主役 )
クロコーチ
捜し屋★諸星光介が走る !6( 月曜ゴールデン )
女取調官3( 月曜ゴールデン )
ウルトラマンをつくった男たち 星の林に月の船
丘の上の向日葵
弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4・再会
女タクシードライバーの事件日誌 2
笑顔~ 15 年目の嘘~ ( サスペンス特別企画/月曜ゴールデン )
特上カバチ!!(ゲスト)
交通刑務所 刑務官 1・2 ( 主演 )
《CX》
トレース~科捜研の男~(第3話)
失われた時の流れを
労働基準監督官 和倉真幸 働く人の味方です !
妻よ ! 松本サリン事件 ~犯人と呼ばれて・・・家族を守り抜いた 15 年~
明るい家族計画 ( 主演 )
北の国からʼ 92 巣立ち
男と女が愛する時 ( 主演 )
象のいない動物園 ( 主演 )
《ANB》
刑事7人V (第5話)
女刑事・左近山響子 ( 土曜ワイド劇場 )
警視庁失踪人捜査課 ( ドラマスペシャル )
おトメさん ( 連続ドラマ )
特捜最前線(ゲスト主役)
東京湾ブルース
新・京都迷宮案内4
お父さんは心配症 ( 主演 )
特効薬漂流す ( 主演 )
深川通り魔殺人事件(川俣軍司役・主演)
《TX》
警視庁強行犯係 樋口顕Sezson2(第1話)
松本清張特別企画・共犯者
トカゲの女 警視庁特殊犯罪バイク犯 ( 1・2 水曜ミステリー9)
蛇蝎のごとく ( 向田邦子ドラマ SP)
みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎 ( 水曜ミステリー9)
テレビ東京開局50周年特別企画・刑事 ( ドラマスペシャル )
松本清張特別企画・喪失の儀礼
松本清張特別企画・黒い画集~紐
復讐するは我にあり ( ドラマスペシャル )
徳川風雲録 八代将軍 吉宗(新春 10 時間時代劇)
刺客請負人(2 時間スペシャル・ゲスト主役)
松本清張没後 10 年特別企画・家紋(女と愛とミステリー)
危険な童話(女と愛とミステリー 主演)
警視庁黒豆コンビ ( 主演/1~7 シリーズ/水曜ミステリー 9)
《wowow》
コールドケース3(第9話)
配達されたい私たち ( 連続ドラマ W)
《CS》
闇の歯車(時代劇チャンネル)

決算!忠臣蔵(中村義洋監督)
じんじん〜其の二〜(山田大樹監督)
いちょすかん(行定 勲監督)
ラストレシピ-麒麟の舌の記憶-(滝田洋二郎監督)
サバイバルファミリー(矢口史靖監督)
幸福のアリバイ〜Picture〜[葬式](陣内孝則監督)
さらば愛しき人よ(原田眞人監督)
ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎狂騒曲(那須博之監督)
ラスト・キャバレー(金子修介監督)
ほんの 5g(太田圭監督)
ジュリエット・ゲーム(鴻上尚史監督)
A サインディズ(崔洋一監督)
ラブ・レター(森崎東監督)
檸檬のころ(岩田ユキ監督)
星砂の島のちいさな天使~マーメイドスマイル~(喜多一郎監督)
レオニー(松井久子監督)
じんじん(大地康雄/企画・主演)
恋するトマト(大地康雄/製作総指揮・企画・脚本・主演)
蝉しぐれ(黒土三男監督)
武士の一分(山田洋次監督)
新宿純愛物語(那須博之監督)
ぼくらの七日間戦争(菅原比呂志監督)
ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(那須博之監督
バカヤロー!私、怒っています(製作総指揮・森田芳光監督/主演)
夢見道りの人々(森崎東監督)
砂の上のロビンソン(すずきじゅんいち監督/主演)
病院へ行こう(滝田洋二郎監督)
ミンボーの女(伊丹十三監督)
マルサの女・2(伊丹十三監督)
マルサの女(伊丹十三監督)
衝動殺人 息子よ(木下恵介監督)

2008年 10月『黒部の太陽』(佐々部清演出/梅田芸術劇場)
2000年 12月『リチャード三世』主演(栗田芳宏演出/六行会ホール、新神戸オリエンタル劇場、他)

《CM》
あいプラン「やわらぎ」
サノフィサンデラボ(株)「前立腺肥大症治験」
厚生労働省求人年齢制限緩和 労働条件書面明示強化 国民健康保険介護広報
沖縄オリオン・ビール
東京ガス「家を建てる編」
サラヤ「ラカント」
吉野家牛丼
身体障害者雇用納付金制度
DHL ( フェデックス )
ハウベスト
中部電力
ヤマキ「かつおパック」
トヨタ自動車「コルサ」
NEC「PC – 98CanBe」
大鵬薬品「ソルマック」「チオビタドリンク」
第百生命
R東海「日本を休もうシリーズ」
ユピテルサントリー・ギフト「ウイスキー」
学生援護会 転職情報誌「DODA( デューダ )」